Новости
15 июня 2022, 16:48 Елена Гаврина

Пассажирские автобусы начнут курсировать между Крымом, Херсоном и Мелитополем до конца месяца

Регулярное пассажирское автобусное сообщение между Республикой Крым и освобождёнными территориями Херсонской и Запорожской областей наладят до 1 июля. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По словам Аксёнова, сейчас власти расширяют и обустраивают пункты пропуска с освобождёнными территориями, работы завершат до 1 июля. Время досмотра грузового транспорта на КПП сократится до 5–7 минут, а пропускная способность увеличится до 2 тыс. фур в сутки.

Регулярно получаю обращения от жителей о том, что на прохождение границы тратится до 28 часов. По поручению президента уже ведётся работа по расширению пропускных пунктов. До 1 июля необходимо сократить время ожидания на границе до четырёх часов.

Сергей Аксёнов | глава Республики Крым Сергей Аксёнов
глава Республики Крым

Глава Крыма отметил, что родители с детьми до трёх лет, беременные и инвалиды смогут проходить пограничный контроль без очереди. Также вне очереди смогут пересечь границу предприниматели со скоропортящейся продукцией: овощами и фруктами, молочной продукцией и живой рыбой.

Как писал «Октагон.Крым», фуры стоят на крымской границе по двое суток. Длинная очередь из автомобилей есть на всех пунктах пропуска, в среднем в очереди постоянно ожидают пропуска до тысячи автомобилей.