Новости
09 февраля 2022, 12:36 Дмитрий Коваленин

Пассажиры признали аэропорт Симферополя самым красивым в России

Аэропорт Симферополь признали лучшим в двух номинацияхАэропорт Симферополь признали лучшим в двух номинацияхФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Лучшим аэропортом России среди обслуживших от 4 до 7 миллионов человек в течение года признали воздушную гавань Крыма. Кроме того, пассажиры присудили победу симферопольскому аэропорту в номинации «Лучшее дизайнерское решение».

Награды аэропорт получил на крупнейшей отраслевой национальной премии «Воздушные ворота России». Церемония награждения прошла сегодня, 9 февраля, в Москве в рамках IX национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022.

Как сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Симферополь, при определении лучшего аэропорта России эксперты оценивали такие критерии, как обслуживание пассажиров в терминале, работа с авиакомпаниями, безопасность, неавиационная деятельность аэропорта и связи с общественностью. Открытое онлайн-голосование по определению лучшего дизайна аэровокзалов проходило на сайте премии.

Напомним, новый терминал аэропорта был спроектирован одной из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers (Южная Корея). В качестве основной идеи дизайнеры взяли образ моря, сделав здание в форме крымской волны. Для создания этого силуэта специалисты смонтировали более 5,7 тыс. тонн металлоконструкций и возвели 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 метров. Терминал также имеет открытую террасу с видом на горы и ландшафтный парк.

Как писал «Октагон.Крым», аэропорт Симферополя намерен привлечь инвестиции для строительства гостиницы, бизнес-центра и индустриального парка возле аэровокзального комплекса.