Новости
11 марта 2022, 11:03 Евгений Задорожный

Первых резидентов в государственном индустриальном парке «Джанкой» ожидают в этом году

Первые резиденты в государственном индустриальном парке «Джанкой» могут развернуть производство в этом году. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Даниил Пидаев.

Он сообщил, что ожидается, что в Джанкое будет запущено производство полиэтиленовых труб для водоводов и газопроводов. Также рассматривается возможность налаживания машиностроительного производства, создания домостроительного комбината по выпуску быстровозводимых конструкций из СИП-панелей и срубов.

Кроме этого, на площади около гектара планируется оборудование комплекса технического обслуживания сельхозтехники, в том числе и крупногабаритной, с возможностью выездного ремонта, предоставление услуг шиномонтажа, автомойки грузовиков, покупки автотоваров.

«Площади ряда цехов позволяют разместить в них не просто отдельные производства, но и целые производственные циклы. Исходя из этого, мы рассматриваем того, кто предложит для республики лучшие условия и кого мы сможем поддержать различными программами для развития. Сейчас на рассмотрении находится несколько заявок от потенциальных инвесторов», - сообщили в пресс-службе Корпорации развития Республики Крым.

На территории Джанкойского машиностроительного завода, кроме прочего, будет создан производственный, научный и учебный комплекс. К примеру, на территории технопарка планируется расположить инновационное производство, учебные классы, аудитории. В этой части планируется взаимодействие с межрегиональным научно-образовательным центром «МореАгроБиоТех».

Как сообщал «Октагон.Крым», крупнейший логистический центр будет построен в Крыму. Соглашение об этом власти полуострова заключат в ближайшие две недели.

Таким образом исполняется задача президента России Владимира Путина к 2025 году привлечь на полуостров 1 трлн рублей частных инвестиций.