Новости
28 октября 2021, 10:25 Евгений Задорожный

Самый большой логистический центр в Крыму построят на частные деньги

Крупнейший логистический центр будет построен в Крыму. Соглашение об этом власти полуострова заключат в ближайшие две недели.

Это позволит решить проблемы с перебоями в поставках, дефицитом некоторых товаров и скачками цен. Особенно актуальной работа центра окажется в разгар туристического сезона, заявил гендиректор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

«Это будет крупное соглашение на 6 миллиардов рублей частных инвестиций, привлечённых в экономику республики», – рассказал Ворона.

Напомним, летом 2021 года под Симферополем рядом с трассой «Таврида» уже началось строительство логистического центра за 5,5 млрд рублей. Ещё один логистический центр в этом году возвели на северной окраине Симферополя. Часть затрат на строительство центров в Крыму взяло на себя федеральное правительство.

Самый большой логистический центр в Крыму построят на частные деньги.Самый большой логистический центр в Крыму построят на частные деньги.Фото: Marcin Jozwiak/Unsplash

Как сообщил Дмитрий Ворона, в Крыму также планируется создание горнолыжного курорта. Его могут начать строить в следующем году.

По данным руководителя Корпорации развития Крыма, инвестиционная привлекательность полуострова за три последних года выросла в десять раз. На данный момент Корпорация сопровождает более 200 инвестпроектов на общую сумму более 200 млрд рублей. Таким образом исполняется задача президента России Владимира Путина к 2025 году привлечь на полуостров один триллион рублей частных инвестиций.

Как писал «Октагон.Крым», среди регионов Южного федерального округа (ЮФО) Севастополь и Крым заняли первое и третье место по росту потребительских цен за июнь. В Севастополе рост цен составил 1,2 процента. Это самый высокий показатель в ЮФО.

Ранее высокую стоимость овощей прокомментировал президент РФ Владимир Путин. В ходе прямой линии его спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем отечественные морковь и картофель. В ответ глава государства ответил, что одной из главных причин роста стоимости «борщевого набора» стала нехватка собственных запасов. Из-за этого некоторые продукты приходится завозить из-за границы, например из Белоруссии.

Симферополь

Дорогой крымский фрукт станет дешевле?

В разгар лета крымские фрукты и овощи вновь поднялись в цене. С начала года в три раза выросли цены на морковь, в пять раз на свёклу, на 50 процентов – на картофель. В среднем стоят дороже, чем в соседнем Краснодарском крае, многие местные фрукты. Среди регионов Южного федерального округа Севастополь и Крым заняли первое и третье места по росту потребительских цен за июнь. Власти говорят, причин несколько: от сезонности до дефицита мощностей для хранения овощей и фруктов. С последними обещала помочь Москва.

Перейти к материалу