Новости
23 августа 2021, 13:18 Никита Рассказов

По итогам «Крымской платформы» будет подписана итоговая декларация

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о готовящемся принятии международной декларации по Крыму по итогам открывшегося в понедельник в Киеве саммита «Крымская платформа».

Выступая перед собравшимися, он сообщил, что документ будет открыт для подписания всеми желающими странами. В декларации якобы будет подтверждена «готовность придерживаться политики непризнания попытки аннексии Крыма».

«Синергия наших усилий должна заставить Россию сесть за стол переговоров о возвращении полуострова. Сегодня мы принимаем совместную декларацию. Документ будет открытым для присоединения, и я уверен, что он создаст крепкий политический фундамент для нашей совместной работы», – заявил Зеленский.

Большую часть выступления президент Украины посвятил обвинениям в адрес России, которая, как он считает, нарушает права жителей Крыма, преследует там политических противников и превращает полуостров в военную базу.

При этом глава республики Сергей Аксёнов заявил, что проведение саммита «Крымская платформа» нелогично и лишено здравого смысла.

«Фиктивный инструмент, фейк. Логики никакой и здравого смысла в этой «Крымской платформе» нет абсолютно. Наверное, надо просто создавать информационный фон, показывать жителям Украины, что они якобы что-то делают, чтобы там что-то вернуть назад. Я вообще не понимаю, для чего этот процесс организован», – сказал Аксёнов во время эфира на телеканале «Россия 24».

Как писал «Октагон.Крым», будучи в Крыму, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал эту встречу шабашем, на котором Запад будет развивать неонацистские настроения Киева.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовало 96,7 и 95,6 процента жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь