Новости
20 февраля 2022, 16:48 Дмитрий Коваленин

Почти 550 беженцев из республик Донбасса сможет принять Севастополь

Севастополь готов принять почти 550 беженцев из Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом в своих социальных сетях написал губернатор региона Михаил Развожаев.

«Мы также завершили анализ наших реальных возможностей по приёму беженцев из братских республик, которые сейчас прибывают в Ростовскую область. Сейчас Севастополь готов принять 544 человека», – сообщил губернатор.

Он отметил, что во вторник, 22 февраля, в Ростовскую область отправят гуманитарную помощь, сбор которой начался в конце этой рабочей недели.

«В первую очередь нужны детское питание, канцтовары, гигиенические средства, сухпайки, вода, постельное бельё», – уточнил Развожаев.

Губернатор подчеркнул, что в Севастополе сформировали из добровольцев отряд, который также в начале следующей недели отправится в Ростовскую область, где под руководством депутата Госдумы Игоря Кастюкевича будет помогать в работе пунктов временного размещения беженцев.

Как писал «Октагон.Крым», республиканские власти заявляли, что Крым примет жителей ДНР и ЛНР, которых эвакуируют с территории Донбасса из-за угрозы нападения украинской армии. По словам заместителя председателя крымского парламента, разместить людей можно в пустующих санаториях и пансионатах.

Напомним, 18 февраля из ДНР и ЛНР началась эвакуация беженцев. Людей приняла Ростовская область. Всего только из ДНР планируют эвакуировать 700 тысяч человек. Ранее готовность принять беженцев также высказали власти Мурманской и Архангельской областей. В Северо-Западном федеральном округе принять людей из ДНР и ЛНР готовы четыре региона.