Новости
23 июля 2022, 14:29 Елена Гаврина

Почти 90 севастопольцев эвакуировали из-за найденных авиабомб

В Севастополе эвакуировали почти 90 человек из-за двух найденных авиабомб времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Севастополю.

Ими оказались немецкая авиационная бомба SC-250, обнаруженная в посёлке Дергачи на улице 1-я Беговая, и советская ФАБ-100, найденная вблизи переулка Коробейников Нахимовского городского округа.

Сапёрные работы осложнились непосредственной близостью жилых домов. В итоге МЧС приняло решение об эвакуации 90 севастопольцев в пункт временного размещения.

«Всего были эвакуированы 41 человек, в том числе восемь детей, – жители посёлка Дергачи, а также 47 человек, в том числе 12 детей, из окрестностей переулка Коробейников. Их доставили в пункты временного размещения», – уточнили в МЧС.

В операции участвовали 157 спасателей и 39 единиц техники. На борту спецавтомобиля авиабомбы доставили на полигон, где подорвали.

Как писал «Октагон.Крым», в июне со дна Чёрного моря в Севастополе подняли почти 700 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Продолжается начатая в 2021 году очистка бухты Гильзовой.

Напомним, в Чёрном море из-за действий украинских военных создана реальная угроза гражданскому судоходству. ФСБ допускает возможность дрейфа сорванных с тросов мин в пролив Босфор и Средиземное море.