Новости
26 декабря 2021, 14:22 Дмитрий Коваленин

Почти сотню нарушений во время ремонта дорог выявила прокуратура Севастополя

Прокуратура города выявила 94 нарушения при ведении ремонтных работ в Севастополе в течение года, сообщили в ведомстве.

«С целью устранения нарушений внесено 66 представлений, по которым 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлены четыре исковых заявления, два из которых удовлетворены, 14 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона», – отметили в пресс-службе городской прокуратуры.

Нарушения касались, прежде всего, соблюдения сроков выполнения ремонтных работ, их качества, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении работ, складирования и вывоза строительных отходов.

«По результатам проведенных прокуратурой совместно со специалистами Госавтоинспекции обследований дорог, которые отремонтированы и сданы в эксплуатацию в рамках национального проекта, выявлялись их несоответствия требованиям безопасности дорожного движения и стандартов качества», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Севастополе на 2021 год были запланированы работы на 74 объектах протяжённостью 52,4 километра и общей стоимостью 1,062 млрд рублей. Кроме того, на 2022 год запланировано отремонтировать 24 дороги, одну из них – капитально. На эти цели из федерального бюджета выделено 986,5 млн рублей.

Как писал «Октагон.Крым», в конце ноября этого года прокуратура Севастополя внесла директору департамента и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павлу Иено представление об устранении нарушений в ходе ремонта улицы Суворова. Кроме того, привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица департамента в части контроля за действиями подрядчика и заказчика при исполнении государственного контракта.