Новости
26 ноября 2021, 11:32 Дмитрий Коваленин

Ремонт улицы Суворова в Севастополе не понравился прокуратуре

Прокуратура Севастополя внесла директору департамента и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павлу Иено представление об устранении нарушений в ходе ремонта улицы Суворова. Кроме того, привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица департамента в части контроля за действиями подрядчика и заказчика при исполнении государственного контракта.

Также прокуратура Ленинского района внесла представления подрядчику генеральному директору ООО «Крымстроймост» и заказчику в лице директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя». Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

В ходе проверки ремонта надзорное ведомство установило, что подрядчик уложил покрытие от улице Воронина до улицы Марата. Вопреки требованиям законодательства отремонтированный участок дороги имел просадки глубиной больше пяти сантиметров, что превышает предельно допустимые государственными стандартами значения. На всём протяжении дороги брусчатку уложили на разном уровне, в основании дороги качественно не закрепили, на склоне в районе дома № 4/2 по улице Советской на различных участках дороги песчаные швы между брусчаткой отсутствовали в связи с вымыванием осадками.

По мнению прокуратуры, место проведения работ должным образом не ограждалось, вдоль тротуара на колодцах отсутствовали крышки люков, провода в основаниях фонарных столбов не были заизолированы, что создавало угрозу для пешеходов, в том числе детей, обучающихся в ГБОУС «Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина».

Напомним, в марте этого года начались ремонтные работы на улице Суворова. Представители департамента транспорта сообщали, что ремонт будет завершён до конца октября 2021 года.

В сентябре власти остановили работы по укладке брусчатки из-за серьёзных нарушений во время проводимых работ.

В связи с выявленными нарушениями и представлениями прокуратуры срок сдачи объекта перенесли на 2022 год.

Как писал «Октагон.Крым», в результате прокурорской проверки центра помощи детям, оставшимся без родителей, «Наш дом» не было выявлено фактов хищения. Ведомство вынесло решение об отказе в возбуждении уголовного дела.