Новости
29 октября 2021, 10:13 Евгений Задорожный

Подростков, прикуривших от Вечного огня в Севастополе, решили не отправлять в тюрьму

В Севастополе завершено уголовное дело в отношении троих подростков, которые прикурили от Вечного огня. Уголовное дело было решено прекратить и назначить административное наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей каждому.

Напомним, в социальных сетях распространилось видео, как двое парней прикуривают от Вечного огня. Происходящее они комментировали с использованием нецензурной брани, девушка снимала всё на телефон. Сначала в отношении них возбудили административное дело, а затем глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения мемориала. В действиях подростков установили признаки преступления, предусмотренные ст. 214 («Вандализм» ) и ст. 243 («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия») Уголовного кодекса РФ.

В ходе следствия несовершеннолетние полностью признали свою вину. Они публично принесли извинения, а затем вместе с законными представителями обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причинённый ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории.

Севастополь