Новости
09 марта 2022, 12:10 Евгений Задорожный

Подрядчика строительства нового сквера под Севастополем заподозрили в мошенничестве

Севастопольские следователи выявили факт мошенничества при выполнении работ по благоустройству парка между улицами Андреевской и Ветвистой в посёлке Солнечном Андреевского муниципального округа.

Контракт с подрядчиком был заключён летом 2019 года. Благоустройство сквера затянулось, начали поджимать обещанные сроки. Поэтому генеральный директор фирмы-подрядчика, понимая, что работы на объекте не завершены, приказал внести в акты ложные сведения полной реализации условий контракта. Эти акты были представлены в ГБУ города Севастополя «Парки и скверы». Там фактическую готовность сквера не проверили, а сразу перечислили подрядчику положенные деньги.

«Начальник отдела учреждения подписал предоставленные подложные бумаги, после чего состоялась необоснованная оплата. В результате мошеннических действий бюджету Севастополя был причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 4,5 миллиона рублей», – сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела ГБУ «Парки и скверы», обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, уже рассматривает суд.

Как писал «Октагон.Крым», в отношении бывшего замдиректора ГБУ «Севастопольский автодор» прокуратура Гагаринского района города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Экс-чиновник обвиняется сразу в нескольких преступлениях, связанных со взятками и с мошенничеством. Ему инкриминируют получение денежных средств предприятия в размере свыше 1,7 млн рублей.