Новости
08 марта 2022, 16:52 Дмитрий Коваленин

Поклонская сопроводила гуманитарный груз в Херсонскую область

Наталья Поклонская сообщает, что жителям Херсонской области националисты угрожают поджогами домов, если те будут принимать помощь от россиян.Наталья Поклонская сообщает, что жителям Херсонской области националисты угрожают поджогами домов, если те будут принимать помощь от россиян.Фото: телеграм-канал Натальи Поклонской

Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская прибыла в Херсонскую область Украины. Совместно с Росгвардией она доставила для мирных жителей продукты и лекарства. По её словам, украинские националисты запугивают местное население, если те принимают гуманитарную помощь от россиян.

«Из-за отсутствия продуктов первой необходимости, жизненно важных медикаментов люди находятся на грани гуманитарной катастрофы, а в случае же получения указанных продуктов от нас люди подвергаются гонению – вплоть до поджогов домов», – сообщает Поклонская в своём телеграм-канале.

Она уточняет, что «мирное население оказалось инструментом и заложником в руках у местных ячеек сопротивления спецоперации, которые создают невозможные для выживания людей условия».

«Люди лишены элементарных продуктов первой необходимости, при этом получив запрет принимать помощь от таких же мирных людей из России, которые исключительно из гуманитарных побуждений и чувства сострадания, а также родства будут (лично я буду) заниматься этой работой», – говорит замглавы Россотрудничества.

Она пообещала не оставить простых жителей Украины без помощи, отметив, что русские и украинцы – один народ.

Как писал «Октагон.Крым», муфтият Крыма и Севастополя собрал и доставил больше 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Херсонской области. Также россияне доставили в Мелитополь Запорожской области 110 тонн гуманитарного груза. Российские военные обеспечивали сохранность груза по дороге. Жителям города привезли крупы, соль, сахар, молочные, мясные и рыбные консервы. Их раздали всем, кому сейчас необходима помощь, как горожанам, так и жителям ближайших сёл.