Новости
10 декабря 2021, 11:02 Оксана Порицкая

Правительство РФ утвердило правила льготного кредитования для резидентов СЭЗ в Крыму

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила льготного кредитования для резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

С 2022 года резиденты крымской СЭЗ смогут получать льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов в размере от 10 млн до 5 млрд рублей. При этом инвестор должен вложить в проект не менее 30 млн рублей. Срок кредита будет определяться индивидуально и завесить от конкретного инвестпроекта.

Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство. Льготная ставка будет равна разнице между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой ставкой Центробанка на дату заключения кредитного договора.

Получить такой льготный кредит смогут резиденты СЭЗ, которые работают в приоритетных для Крыма направлениях. В их числе растениеводство и животноводство, производство широкого спектра продуктов и изделий, включая лекарства и одежду, сбор и утилизация отходов, обработка вторсырья, строительство зданий и инженерных сооружений, зрелищно-развлекательная и туристическая деятельность, предоставление социальных услуг, деятельность в сфере образования и здравоохранения.

Перечень банков, которые смогут выдавать льготные кредиты крымским инвесторам, утвердит специальная комиссия. Её сформирует Министерство экономического развития. Всего на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным участникам СЭЗ, банкам в 2022 году направят до 1 млрд рублей. Такой же ежегодный объём субсидирования заложен и на последующие годы.

Напомним, Свободная экономическая зона действует на территории Республики Крым и города Севастополя с 2015 года. Для её резидентов установлены пониженные ставки по налогу на прибыль, а также пониженные тарифы страховых взносов.

Как писал «Октагон.Крым», Республика Крым и Севастополь должны привлечь не меньше 1 трлн рублей дополнительных инвестиций в основной капитал регионов до 2025 года. Соответствующий документ утвердил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.