Новости
21 января 2022, 12:28 Евгений Задорожный

Правительство Севастополя отмалчивается о ситуации в «заминированных» школах

Пока в крымском правительстве активно информирует граждан о минировании учебных заведений и открыто отвечают на вопросы горожан, в Севастополе нет даже официальной информации о том, какие именно школы могут быть заминированы и проводилась ли там эвакуация детей и педагогического персонала.

Официально в пресс-службе правительства Севастополя ситуацию комментируют крайне лаконично, молчат и правительственные чаты и соцсети. Пока известно, что сообщения о минировании поступили в 10 учебных заведений Севастополя. Из сообщений в городских социальных сетях понятно, что угрозы пришли и в школы, и в колледжи, а также в высшие учебные заведения.

Родители школьников Севастополя узнают информацию только из родительских чатов. Как рассказала «Октагон.Крым» мать ученика пятого класса общеобразовательного комплекса «Бухта Казачья», в их школе всё спокойно, но чтобы это выяснить, ей понадобилось собирать информацию и нервничать более часа.

– Я только успокоилась. Когда узнала о минировании, стала звонить ребёнку, учителю и директору – везде тишина, как сейчас я поняла, у них были уроки. Но я стала смотреть официальные данные, а их нигде нет. Я не знала что делать, бежать ли забирать сына, а вдруг там действительно была бы бомба. Это преступное молчание, – рассказала жительница Севастополя.

Тем временем о ситуации в Крыму уже открыт рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов. О том, какие меры были приняты в школах Симферополя, в социальных сетях дал пояснение врио главы администрации города Максим Балахонов.