Новости
21 января 2022, 09:31 Дмитрий Коваленин

В Симферополе 20 школ получили сообщения о минировании

Сообщения о минировании 20 школ Симферополя поступили на адреса электронных почт образовательных учреждений. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

На момент 8.40 21 января было известно о «минировании» трёх школ.

«Аналогичные сообщения поступили в школы № 29, 30, и сейчас поставлена задача всем школам открыть электронную почту, проверить сообщения», – сказал врио главы администрации города Максим Балахонов.

После этого стало известно, что аналогичные сообщения получили ещё 17 школ. Сейчас на месте работают оперативные службы и правоохранительные органы. Идёт эвакуация, в части школ она уже завершилась. По состоянию на 9.30 утра были эвакуированы 16 школ: № 3, 5, 39, 30, 42, 24, 29, 43, 20, 15, 38, 41, 7, 18, 25, 17.

Администрация города приняла решение отменить сегодня занятия в школах.

Как стало известно позже, на почту администрации Симферополя поступило сообщение о том, что заминированы все школы города. Об этом «Октагон.Крым» рассказали в администрации.

Как писал «Октагон.Крым», офис президента Украины проверяли после сообщения о минировании. Сам президент Владимир Зеленский находился в тот момент с визитом в Польше, а работников офиса из здания эвакуировать не стали.

На днях в соцсетях и СМИ появилась информация, что все школы Севастополя заминированы. В правительстве региона подтвердили, что поступило анонимное сообщение о минировании школ. В итоге никаких взрывоопасных предметов не обнаружил. Кроме того, сообщалось о якобы минировании политехнического колледжа в Керчи. Но и эта информация не подтвердилась.

По всей России прокатилась целая волна сообщений о минированиях. В городе Корсакове на Сахалине утром 19 января школы и детское отделение центральной районной больницы получили сообщения о заложенных бомбах. В Красноярске отменили эвакуацию в начальных, средних школах и церквях. При этом в городе массово эвакуировали детские сады. А накануне несколько раз эвакуировали десятки учебных заведений. 13 января в том же Красноярске из-за поступивших ложных анонимных сообщений об угрозах терроризма эвакуировали более 100 школ.