Новости
12 ноября 2021, 10:22 Руслан Микаилов

Представители общепита Феодосии просят Аксёнова отменить ковид-ограничения

Предприниматели Феодосии, работающие в сфере общественного питания и услуг, направили видеообращение к главе Крыма Сергею Аксёнову. В своём послании они попросили отменить несколько ковид-ограничений. Иначе, уверяют бизнесмены, им грозит банкротство, а сотрудникам – увольнения и лишение средств к существованию.

«Мы, предприниматели Феодосии, просим вас о смягчении ограничительных мер: отменить посещение заведений по QR-кодам, также снять ограничения работы режима до 23.00 предприятиям общественного питания, у которых привито 100 процентов сотрудников. Просим вас поддержать нашу сферу деятельности. Наша отрасль находится на грани банкротства. Меры поддержки, предложенные государством в форме кредитов, нас ещё больше зарывают в долговую яму. Уважаемый, Сергей Валерьевич, дайте нам выход из этого положения», – говорится в обращении.

И добавляется, что после введения QR-кодов, закрытия караоке и ночных клубов, кальянных и подобных развлекательных заведений, а также ограничения работы до 23.00, падение выручки составило 90 процентов.

«Это критическая цифра. Всё это приведёт к закрытию наших заведений и увольнению кадров. А это более 30 предприятий и порядка 500 сотрудников. А также их семьи останутся без средств к существованию. Мы со своей стороны выполняем все требования Роспотребнадзора по предупреждению, распространению коронавирусной инфекции. У нас привит персонал на 100 процентов. Мы обеспечили доступ к камерам видеонаблюдения», – говорится в заключении обращения.

До этого 4 ноября в соцсетях и мессенджерах было опубликовано видеообращение к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву от предпринимателей, задействованных в сфере общественного питания города-героя. Они также сообщали, что находятся на грани выживания и просят отменить часть пандемийных ограничений.

Несмотря на прекращение режима нерабочих дней после 7 ноября, в Крыму продолжают действовать введённые ограничения, нацеленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Как ранее писал «Октагон.Крым», в республике вход в организации и учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, теперь разрешён без QR-кодов и ПЦР-тестов.

По России прокатилась волна протестных акций и обращений против QR-кодов

По всей стране начались протестные выступления против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевших или вакцинированных от COVID-19. Жители российских городов выходят на пикеты и собирают подписи, называя принятые меры сегрегацией и разобщением граждан. В отдельных территориях вопрос готовы вынести на референдум.

Перейти к материалу