Новости
03 ноября 2021, 16:30 Евгений Задорожный

В Крыму отменили QR-коды для входа в государственные учреждения

Вход в организации и учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, теперь разрешён без QR-кодов и ПЦР-тестов. Такие изменения внесли в указ главы Крыма о мерах повышенной готовности из-за пандемии вируса COVID-19.

Несмотря на ранее появившуюся в СМИ информацию, сертификат о вакцинации по-прежнему требуется для бронирования мест в отелях и при заселении в гостиницы республики, пояснили в пресс-службе правительства.

Напомним, что систему QR-кодов вслед за Севастополем ввели на территории Крыма с 25 октября. По QR-кодам теперь пускают в заведения общепита, развлекательные заведения, салоны красоты, SPA-салоны, бассейны, спортзалы, концертные залы, театры, кинотеатры, музеи и сауны. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях не должна превышать 50 процентов. Кроме того, непривитым людям старше 65 лет запрещено выходить из дома с 25 октября и до особого распоряжения.

Как ранее писал «Октагон.Крым», глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что власти региона рассматривают возможность разработки и введения системы QR-кодов для людей, имеющих противопоказания к вакцинации.

Он также отметил, что продолжительность работы пунктов вакцинации, где нередко наблюдаются очереди, должна быть увеличена. Вырастет и число медицинских кабинетов, мобильных пунктов вакцинации и задействованных медработников.

Симферополь