Новости
28 сентября 2021, 13:20 Евгений Задорожный

Полпред Владимир Устинов призвал пресечь потворство самостроям в Крыму

Главы регионов юга России, особенно Крыма и Краснодарского края, должны пресечь потворство самостроям. Об этом заявил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов на заседании Совета с губернаторами Южного федерального округа.

На нём обсудили вопросы подтоплений, работы во время ЧС и ликвидации последствий стихии.

Устинов подчеркнул, что главы регионов должны обратить внимание на запущенность коммунального хозяйства, которая приводит к чрезвычайным ситуациям.

Ещё в марте текущего года фиксировались факты повсеместной неготовности коммунальных систем курортных городов Краснодарского края и Крыма обеспечивать безопасность людей от паводков и пожаров. Как отметил Устинов, до сих пор мало что было сделано для исправления положения.

«В летний период в курортных зонах, как всегда, началась сезонная погоня за извлечением прибыли от незаконного размещения многочисленных временных строений и другие нарушения, повлёкшие во время ливней заторы воды, а также многие возгорания при наступлении жаркой погоды», – подчеркнул Устинов.

Он призвал срочно обратить особое внимание на коммунальные системы в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Керчи, Феодосии и Ялте.

Устинов назвал причиной ЧС самострои и запущенность коммунального хозяйства.Устинов назвал причиной ЧС самострои и запущенность коммунального хозяйства.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Как сообщал «Октагон.Крым», ранее Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 396,5 млн рублей на поддержку пострадавших от паводков жителей Крыма.

Подтопления в Керчи и Ленинском районе, которые произошли в середине августа, признаны чрезвычайной ситуацией регионального характера.

В ночь с 12 на 13 августа на Керчь обрушились проливные дожди, в результате несколько улиц и десятки придомовых территорий оказались затопленными. Второй удар стихии пришёлся в ночь на 16 августа.

До этого потопы прошли в Крыму во второй половине июня, когда в результате сильных осадков вышли из берегов реки в Керчи и Ялте, а позже в Бахчисарайском районе. Пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.

26 июня на Ялту вновь обрушились ливни, но их последствия были не столь серьёзными, как за неделю до этого.

На ликвидацию наводнений в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от подтоплений власти региона оценили в 12,5 млрд рублей.