Новости
10 января 2022, 10:57 Евгений Задорожный

Пресная вода под Азовским морем оказалась технической

Пресная вода, добытая под Азовским морем, является технической. Однако после необходимой подготовки воду можно использовать в качестве питьевой. Об этом сказано в презентации вице-премьера Марата Хуснуллина, посвящённой итогам прошлого года.

«Буровые работы в Азовском море: найдена слабоминерализованная вода, являющаяся условно питьевой (пригодна для использования в технических целях: полив, системы нагрева и охлаждения)», – говорится в презентации.

Марат Хуснуллин также отметил, что работы по поиску пригодной воды ещё ведутся.

В данной презентации говорится о ходе работ по ликвидации проблемы с водоснабжением в Крыму. К концу прошлого года выполненные мероприятия позволили поставлять дополнительно 129,6 тыс. кубометров воды в сутки, а в ближайшие годы после завершения запланированных мероприятий ожидается дополнительно ещё около 100 тыс. кубометров воды в сутки.

Как писал «Октагон.Крым», вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что обнаруженная под Азовским морем вода пригодна для питья. По его словам, анализ запасов будет проведён в 2022 году. Объёмы запасов воды на данный момент уточняются.

Дойти до дна

Вице-премьер Марат Хуснуллин после четырёх месяцев исследований заявил, что добытая из-под дна Азовского моря вода пригодна для питья. Однако, по последним данным, в ней повышена солёность, и для дальнейшего использования потребуется серьёзная очистка. Теперь ещё несколько месяцев, по словам властей, будет идти оценка запасов, хотя о том, что под Азовским морем находятся внушительные запасы воды, было заявлено ещё в начале 2021 года.

Перейти к материалу