Новости
16 ноября 2021, 12:52 Евгений Задорожный

Вода из глубин Азовского моря оказалась питьевой

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что обнаруженная под Азовским морем вода пригодна для питья. По его словам, анализ запасов будет проведён в 2022 году. Объёмы запасов воды на данный момент уточняются.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что Марат Хуснуллин в июле заявлял о добытой из-под Азовского моря первой партии пресной воды. Результаты качества пробы ожидались к середине августа. В планах сделать эти запасы ещё одним источником водоснабжения Крыма, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды.

Как сообщал «Октагон.Крым», пересыхающий полуостров испытывает нехватку не только воды, но и денег на её добычу. Правительство приняло решение дополнительно направить региону 222,2 млн рублей на обеспечение стабильного водоснабжения. Деньги пойдут на обвязку скважин питьевой воды, разведанных в 2021 году.

Для поиска пресной воды под Азовским морем Правительство РФ распорядилось выделить республике ещё 300 млн рублей.

Величина современного подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять до 2 млрд кубометров в год, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объёме 0,5–1,2 млрд кубометров.