Новости
29 апреля 2022, 16:09 Александр Гутевич

При получении взятки задержан экс-директор ООО «Управляющая компания» Севастополя

В Крыму при получении взятки за передачу госконтракта задержан бывший генеральный директор ООО «Управляющая компания» (ООО «УК») города Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Как установило следствие, зимой 2018 года представитель фирмы обратился к действующему на тот момент гендиректору ООО «УК» с предложением заключить договор на уборку зданий и территорий по городу. Тот согласился, но при условии передачи ему в качестве взятки автомобиля Porsche Cayenne Turbo, принадлежащего знакомому представителя фирмы, а также денежных средств в размере 5 процентов от суммы заключённого контракта (более 4,7 млн рублей).

Позднее на стоянке в районе улицы Пожарова гендиректору ООО «УК» были переданы ключи от дорогого автомобиля и вся необходимая документация на него, которые злоумышленник принял в качестве части взятки. В дальнейшем должностное лицо, исполняя взятые на себя обязательства, заключило от имени ООО «УК» договор с фирмой на уборку зданий и территорий на общую сумму стоимости работ более 94 млн рублей.

26 апреля текущего года бывший гендиректор получил часть требуемой взятки по итогам выполнения контракта, после чего был задержан оперативными сотрудниками службы экономической безопасности УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По местам жительства и бывшей работы злоумышленника проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия, а также автотранспортные средства.

Следствие готовится предъявить подозреваемому обвинение и ходатайствовать в Киевском районном суде Симферополя об избрании в отношении него меры пресечения.

В сообщении следственного комитета не упоминается фамилия задержанного. Но, согласно данным из открытых источников, с 2015 по февраль 2020 года указанное предприятие возглавлял Игорь Валис, бывший депутат Законодательного собрания города Севастополя от ЛДПР, которого в июле 2021 года Ленинский районный суд признал виновным в хищении денег УК.

В Севастополе банкротят государственные управляющие компании

В Севастополе запустили дела о банкротстве четырёх государственных управляющих компаний (УК). Поводом к запуску судебного процесса послужила задолженность компаний перед контрагентами. Общая сумма долга УК перед двумя истцами, одним из которых является частная управляющая компания, составляет чуть больше 50 млн рублей. Впрочем, один иск Арбитражный суд уже отклонил. Заседания по трём другим «управляшкам» назначены на конец мая этого года. Действительно ли госкомпании могут признать несостоятельными? Кому и зачем это нужно, разбирался «Октагон.Крым».

Перейти к материалу