Новости
28 февраля 2022, 15:17 Дмитрий Коваленин

Продолжаются DDoS-атаки на веб-ресурсы властей Крыма

В Крыму ИТ-инфраструктура органов власти продолжает подвергаться массированным DDoS-атакам. Это происходит на фоне спецоперации российских войск на Украине, подчёркивает крымское министерство информации.

Для атаки использовали ботнет, IP-адреса которого преимущественно расположены в Серверной и Южной Америке, Тайване и некоторых других странах. Все http-flood-атаки направлены на вывод из строя веб-ресурсов.

Мощность агрессии составляет 500–600 тыс. пакетов в секунду. На текущий момент злоумышленникам не удалось нарушить работы государственных информационных систем органов власти и портала Республики Крым.

Уточняется, что хакеры взламывали сайты российских СМИ и органов государственной власти через сервис Google-аналитики, размещённой на сайтах.

Напомним, ИТ-инфраструктура органов крымской власти уже подверглась массированным DDoS-атакам. Кроме того, киберагрессию направляли и на государственные информационные ресурсы Севастополя. Хакеры также атаковали интернет-ресурсы крупных российский компаний, в том числе «Роскосмос» и РДЖ. Известно, что взломали сайты крупнейших изданий «Коммерсантъ», ТАСС, Forbes, «Известия», Znak.com, «Фонтанка». Возникают проблемы с сайтом РБК.

На данный момент не работают сайт Госдумы, ФСБ России. С утра 28 февраля были проблемы в работе сайта Центробанка России. В Севастополе с утра не работают сайты УМВД и ГУ МЧС, прокуратуры, сайты МВД, прокуратуры Крыма, а также крымских управлений ГИБДД, МЧС, Южного таможенного управления. С перебоями работает сайт администрации Симферополя.

Прежде хакеры из группы Anonymous объявили кибервойну Правительству России в связи с началом военной спецоперации на Украине.