Новости
03 января 2022, 12:30 Дмитрий Коваленин

Проект прокладки ЛЭП через заповедные места Крыма и Севастополя попросили пересмотреть

Министерство природы России направило в адрес АО «Крымэнерго» письмо с просьбой пересмотреть проект прокладки линии электропередачи (ЛЭП), который предусматривает вырубку части лесов Севастополя и Крыма.

«Минприроды России в адрес АО “Крымэнерго” направлено письмо с просьбой пересмотра варианта проведения указанных работ с минимизированием антропогенной нагрузки на природные комплексы заповедника», – говорится в ответе министерства на запрос издания ForPost.

Уточняется, что в случае реализации проекта, кроме деревьев, пострадали бы многочисленные пещерные комплексы, а техническое обслуживание построенной ЛЭП превратилось бы в крайне ресурсоёмкую задачу.

Напомним, проект прокладки линии электропередачи длиной больше 25 километров от села Орлиного (Севастополь) до Ялты получил разрешение на строительство от Министерства строительства России и одобрение Минприроды России. При этом, как пишет издание, ни правительство Севастополя, ни Севприроднадзор не имели информации о проекте и, соответственно, не согласовывали проект в целом и не выдавали никаких разрешений.

По сообщению ForPost, издание направляло в Минприроды запрос с просьбой уточнить, принимался ли в расчёт потенциальный экологический ущерб и чем был обусловлен выбор варианта прокладки ЛЭП через Байдарский заказник и другие леса. Аналогичный запрос был направлен в Минстрой России.

Как писал «Октагон.Крым», депутаты Севастополя приняли закон об охране зелёных насаждений, который позволит ограничить вырубку и создаст условия для озеленения. Документ также обеспечивает инвентаризацию зелёных насаждений и создаёт условия для планирования озеленения. В нём детально прописано, кто и как занимается высадкой и уходом за молодыми деревьями либо оплачивает компенсационную стоимость насаждений.