Новости
08 июля 2021, 14:26 Ирина Ивлева

Путин подчеркнул значимость новаторских идей молодёжи для страны

Президент России Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса «Большая перемена» в формате видеоконференции. Ранее мероприятие эксклюзивно анонсировал «Октагон».

Школьники 5–7-х классов собрались в «Артеке» для участия в решающем этапе соревнования. Путин подчеркнул, что их идеи имеют большое значение для развития страны.

«В рамках конкурса вам предложили спроектировать школу будущего, представить, какой она должны быть в следующем десятилетии или даже в середине XXI века. Такие новаторские предложения нужны нашей стране, чтобы она динамично развивалась, шла вперёд, чтобы вокруг вас происходили по-настоящему большие перемены – в технологиях, в науке, в развитии городов и населённых пунктов», – заявил он.

Глава государства обратил внимание на то, что Россия – огромное пространство возможностей для ребят. «Уверен, что в ходе конкурса вы смогли лучше узнать свою родину», – добавил он.

Путин особо отметил, что многие из финалистов конкурса работают волонтёрами.

«Ваши ответственность, добрые дела и поступки укрепляют благополучие нашей с вами страны».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

По мнению президента, в стране растёт «яркое, неравнодушное поколение».

Школьники 5–7-х классов в этом году впервые принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Отборочные задания в форме онлайн-игры участники выполняли дистанционно по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, урбанистика, экология, здоровый образ жизни, историческая память, волонтёрство, путешествия и туризм, молодёжное предпринимательство, образовательные технологии и государственная безопасность.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В 2021 году в конкурсе «Большая перемена» участвует более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей, 1,1 миллиона из них – ученики 5–7-х классов.

Симферополь