Новости
29 марта 2022, 16:01 Елена Гаврина

Реконструкция севастопольского музея имени Крошицкого затягивается до конца года

Реконструкция музея должна закончиться к концу года.Реконструкция музея должна закончиться к концу года.Фото: страница севастопольского художественного музея в соцсети «ВКонтакте»

Власти Севастополя назвали новые сроки открытия художественного музея имени М. П. Крошицкого после реконструкции. По информации директора департамента культуры Ирины Романец, это четвёртый квартал текущего года.

Реставрационные работы стартовали в музее весной 2018 года. За это время сменился не один подрядчик, умножилась сумма контракта, в здании поселилась плесень. Экспозиция из «Дома, в котором живёт красота» (так позиционирует себя главное музейное хранилище на официальном сайте) уже который год квартируется в кинотеатре «Москва».

Чиновники рапортуют, что музей приобретёт фантастический вид и надеются встретить его 95-летие по месту постоянной прописки, на проспекте Нахимова, 9.

«Конечно, музей будет фантастикой, потому что те технологии, которые мы согласовали, которые идут у нас по проекту, и они уже заказаны, они, конечно, откроют совершенно новый уровень нашего музея Крошицкого», – прокомментировала Романец.

Как писал «Октагон.Крым», в январе текущего года больше 288 млн рублей дополнительно выделили из бюджета города на реставрацию художественного музея имени М. П. Крошицкого. Новый контракт в конце 2021 года без проведения конкурса подписали с уже работающим на объекте подрядчиком ООО «Асгард».