Новости
11 января 2022, 18:24 Дмитрий Коваленин

Власти Севастополя выделили очередные средства на ремонт музея имени М. П. Крошицкого

В Севастополе больше 288 млн рублей дополнительно выделили из бюджета города на реставрацию художественного музея имени М. П. Крошицкого. Новый контракт в конце прошлого года без проведения конкурса подписали с уже работающим на объекте подрядчиком ООО «Асгард».

Почти в 124 млн рублей пойдёт на «Технологическое оборудование». Помещения музея планируется оборудовать современным климат-контролем и мультимедийными системами.

Кроме того, почти 16 млн рублей потратят на реставрацию интерьера, больше 26 млн рублей – на фасад, почти 29 млн рублей – на электроснабжение.

Напомним, в декабре 2020 года власти Севастополя заключили первый контракт с фирмой «Асгард». Согласно нему, стоимость работ оценили в более чем 175 млн рублей.

По информации издания ForPost, второй договор предполагает проведение работ внутри здания.

Общая стоимость реставрации музея превысила 500 млн рублей. Кроме 463 млн рублей, которые за свою работу должна получить компания «Асгард», больше 80 млн рублей получило ООО «Гуар» – предыдущий подрядчик, контракт с которым власти расторгли в одностороннем порядке.

Напомним, музей имени М. П. Крошицкого закрыли на ремонт в 2018 году. Из-за проблем с подрядчиками работы затянулись. Здание долго стояло без окон, внутри появилась плесень. Теперь в планах справиться с грибком и завершить реконструкцию. Власти Севастополя планируют открыть музей в 2022 году.

Как писал «Октагон.Крым», Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» закрыли на ремонт до весны 2022 года.