Новости
14 февраля 2022, 15:26 Евгений Задорожный

Ремонт разрушающегося «дома-корабля» в Симферополе откладывается

Здание 1933 года постройки рассыпается на глазах.Здание 1933 года постройки рассыпается на глазах.Фото: Svetlov Artem/CC0

Капитальный ремонт здания детской музыкальной школы № 2 в Симферополе, построенной ещё в 1933 году, планируется начать не раньше 2023 года. Ранее работы были назначены на 2021–2022 годы, однако на них в городском бюджете не хватило средств.

«Проектно-сметная документация сейчас находится на экспертизе. Должны получить заключение к концу февраля. Мы со своей стороны пока деньги предусмотрели на 2023–2024 годы в муниципальном бюджете. Но если будет возможность, мы будем подаваться в минкульт, чтобы они, может, федеральное финансирование привлекли или внесли в республиканскую адресную инвестиционную программу», – сообщил начальник департамента капитального строительства администрации Симферополя Василий Хомутов.

Однако ещё в 2020 году начальник управления культуры и культурного наследия администрации Симферополя Аурика Грекул заявляла, что проектно-сметная документация для проведения ремонта уже прошла все необходимые экспертизы. Тогда же она называла точные суммы, которые были предусмотрены на ремонт здания в 2021–2022 годах: 172 млн рублей.

Ранее в социальных сетях появились жалобы симферопольцев на аварийное состояние здания, которое является памятником архитектуры. Горожане заявляли, что строение буквально рассыпается: страдает как фасад, так и внутренняя отделка.

Отметим, что ранее многоуровневое четырёхэтажное здание было жилым домом правительства Крымской АССР. Это большой асимметричный особняк в стиле конструктивизма с элементами рационализма, модерна и ар-деко. За свою необычную форму здание получило название «дом-корабль».

Как сообщал «Октагон.Крым», одноэтажное здание, в котором располагалось офицерское собрание Брестского 49-го пехотного полка в Севастополе, получило статус объекта культурного наследия регионального значения.