Новости
22 июля 2022, 15:34 Александр Гутевич

Российские энергетики восстановили ЛЭП между Крымом и Херсонской областью

Освобождённые территории соединили с энергосистемой России.Освобождённые территории соединили с энергосистемой России.Фото: группа «Министерство энергетики Российской Федерации» в соцсети «ВКонтакте»

Освобождённые территории Херсонской и Запорожской областей соединили с энергосистемой России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Это стало возможным после того, как российские энергетики восстановили подорванные в 2015 году украинскими националистами линии электропередачи на границе Крыма и Херсонской области.

«Сегодня знаменательное событие: мы уже одну линию поставили под рабочее напряжение – Джанкой – Каховка. Далее будет поставлена под напряжение линия Островская – Каховка. Тем самым восстановлены линии, повреждённые в 2015 году националистами на территории Украины», – сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

Переток активной мощности с российской энергосистемой составит около 600 мегаватт.

По словам министра, линия будет использоваться для электроснабжения потребителей и собственных нужд на территории Запорожской и Херсонской областей в случае форс-мажорных обстоятельств при деструктивных действиях Украины.

Шульгинов подчеркнул, что теперь создана техническая возможность для последующей синхронизации энергосистемы России с энергосистемами Херсонской и Запорожской областей.

Работы удалось реализовать в кратчайшие сроки, они прошли в рамках оказания гуманитарной помощи освобождённым территориям.

Напомним, в июне текущего года власти Запорожской области заявили о намерении возобновить поставки электроэнергии в Крым.

Ранее крымские власти получили доказательства личного одобрения организации энергоблокады полуострова действующим на тот момент президентом Украины Петром Порошенко.