Новости
25 мая 2022, 15:18 Александр Гутевич

В Крыму нашли доказательства причастности Порошенко к энергоблокаде полуострова

Крымские власти получили доказательства личного одобрения организации энергоблокады полуострова действующим на тот момент президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, расчёт украинских властей был на выведение из строя энергетической системы Крыма. В этом случае крымчанам пришлось бы месяцами сидеть без света, что, по мнению организаторов энергоблокады, заставило бы их сдаться украинским властям.

«Порошенко дал добро на эту спецоперацию, а мы знаем точно из достоверных источников, что он проводил совещания по подрыву энергоопор. Когда к нему пришли, он дал добро», – рассказал спикер госсовета.

Константинов подчеркнул, что энергоблокада полуострова лишь сильнее сплотила крымчан.

Напомним, осенью 2015 года украинские радикалы взорвали линии электропередач, по которым в Крым с территории Украины поступала электроэнергия. До ввода в эксплуатацию энергомоста из Краснодарского края на полуострове проходили регулярные веерные отключения света.

В 2020 году Верховный суд Крыма признал бывшего крымского вице-премьера Ленура Ислямова* виновным в организации энергоблокады полуострова и заочно приговорил его к 19 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски и постановил взыскать с него свыше 52 млн рублей ущерба от энергоблокады.

В феврале 2022 года Московский Девятый арбитражный апелляционный суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению иск «Крымэнерго» в отношении бывшего крымского вице-премьера Ленура Ислямова* о взыскании 1 млрд рублей за организацию энергоблокады Крыма.

* Внесён в список террористов и экстремистов.