Новости
13 января 2022, 16:58 Евгений Задорожный

Руководство Севастопольского морского порта подозревается в сокрытии 4 млн рублей

Руководство Севастопольского морского порта подозревается в уклонении от налогов. Это дело расследуют в главном следственном управлении СКР по Крыму и Севастополю.

«По данным следствия, руководство порта, заведомо зная, что на расчётных счетах имеются неоплаченные инкассовые поручения на оплату задолженности по налогам и сборам, скрыли денежные средства, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, приняв решение об осуществлении расчётов с кредиторами через расчётные счета третьих лиц», – сообщили следователи.

С марта по ноябрь прошлого года деньги от производственно-хозяйственной деятельности предприятия расходовались на цели, не связанные с уплатой налогов, тем самым были сокрыты более 4 млн рублей.

Интересно, что после передачи пассажирских катеров от «Севморпорта» под администрирование «Севэлектроавтотрансу» их выручка возросла вдвое.

Однако и у «Севэлектроавтотранса» сформировалась задолженность по лизинговым платежам. Между правительством Севастополя и государственной транспортной лизинговой компанией (АО «ГТЛК») было заключено соглашение по поставке новых троллейбусов, автобусов и катеров. Пока обязательства по соглашению оплачены не были, общий лизинговый долг составил около 550 млн рублей.