Новости
21 февраля 2022, 18:02 Дмитрий Коваленин

С Ленура Ислямова взыщут 1 млрд рублей за организацию блэкаута в Крыму

Московский Девятый арбитражный апелляционный суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению иск «Крымэнерго» в отношении бывшего крымского вице-премьера Ленура Ислямова. С него как с организатора блэкаута в Крыму в 2015 году суд намерен взыскать 1 млрд рублей.

Напомним, в 2020 году Верховный суд Крыма признал Ислямова виновным в организации энергетической блокады полуострова и заочно приговорил его к 19 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски и постановил взыскать с Ислямова свыше 52 млн рублей ущерба от энергоблокады. Начало срока отбытия наказания будет считаться с момента экстрадиции Ислямова. В настоящее время бизнесмен находится в Киеве.

Как писал «Октагон.Крым», иски к Украине подадут на организаторов и участников водной блокады в Крыму. Заявление в Арбитражный суд республики направят в конце февраля.

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.