Новости
06 октября 2021, 10:27 Никита Рассказов

С нехваткой воды в Крыму помогут справиться 36 новых скважин

В этом году на четырёх водозаборах Крыма пройдут работы по бурению 36 скважин в рамках комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения республики.

Как сообщил в своём Facebook председатель местного совмина Юрий Гоцанюк, работы пройдут на Ивановском, Чеботарском, Николаевском и Бештерек-Зуйском водозаборах.

«В настоящий момент в работе 22 скважины, прокачка воды достигнет дебета 51,5 тыс. кубических метров в сутки», – уточнил он.

По словам Гоцанюка, также ведутся работы по снижению потерь воды на 14 объектах Симферополя. В результате удастся снизить водопотери до 16,8 тыс. кубометров в сутки.

Напомним, что до 2024 года Правительство России направит больше 48 млрд рублей на решение проблемы дефицита воды в Крыму. План, подготовленный по поручению президента России Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объёме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

Вода пришла откуда не ждали

Начало лета в Крыму выдалось аномально дождливым. В нескольких районах полуострова выпала месячная норма осадков за сутки, в Керчи, Белогорске, Ленинском и Кировском районах – две месячных нормы. В результате ливней в ночь на 17 июня в Керчи затопило более двухсот домов и коммерческих объектов, а также цокольные этажи городской больницы. На востоке полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня.

Перейти к материалу

Как сообщал «Октагон.Крым», следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по ст. 358 УК РФ «Экоцид». Фигурантом судебного разбирательства стали власти Украины, которые перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу. В результате строительства дамбы на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Кроме того, перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солёности и жёсткости негативно сказывается на здоровье людей.

Симферополь