Новости
25 августа 2021, 11:11 Никита Рассказов

Возбуждено уголовное дело из-за водной блокады Крыма Украиной

Крым испытывает дефицит воды уже несколько лет.Крым испытывает дефицит воды уже несколько лет.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по ст. 358 УК РФ «Экоцид». Фигурантом судебного разбирательства стали власти Украины, которые перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу.

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, установлено, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке полуострова.

В результате строительства дамбы на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась.

Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

В Следкоме подчёркивают: отсутствие нормального водоснабжения вызывает истощение сельскохозяйственных земель, влечёт изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира.

Кроме того, перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солёности и жёсткости негативно сказывается на здоровье людей.

При этом первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс заявил, что рабочая группа, которая готовит иск к Украине, передала в работу Следственному комитету материалы по 12 лицам, которые поддерживали блокады полуострова.

В свою очередь председатель Госсовета Владимир Константинов напомнил, что в Европейский суд по правам человека уже направлен иск России к Украине. Также в Крыму готовят материалы для подачи иска об ущербе в российский суд.

Как сообщал «Октагон.Крым», пересыхающий полуостров испытывает нехватку не только воды, но и денег на её добычу. Правительство приняло решение дополнительно направить региону 222,2 млн рублей на обеспечение стабильного водоснабжения. Деньги пойдут на обвязку скважин питьевой воды, разведанных в 2021 году.

Симферополь