Новости
04 марта 2022, 17:14 Евгений Задорожный

Сайты крымского правительства снова были атакованы хакерами

В ночь на 4 марта ИТ-инфраструктура органов власти Республики Крым подверглась крупнейшей DdoS-атаке в истории крымского сегмента. Атака произошла между 0.05 и 02.30 ночи. Её мощность, по данным регионального мининформа, составила 14 млн пакетов в секунду.

Однако нарушить работу государственных информационных систем органов власти и портала Республики Крым киберпреступникам не удалось.

«В организации атак использован ботнет, IP-адреса которого преимущественно расположены в Серверной и Южной Америке, Тайване и ряде других стран. Атака была сразу двух типов SYN-flood и http-flood», – сообщили в «Крымтехнологии».

Там подчеркнули, что SYN-flood атаки направлены на вывод из строя телекоммуникационного оборудования, а http-flood атаки призваны вывести из строя веб-ресурсы.

Напомним, крупнейшая DDoS-атака в истории интернета была зафиксирована в сентябре 2021 года на ИТ-инфраструктуру Яндекса, которая составляла 20,1 млн пакетов в секунду.

Как писал «Октагон.Крым», ИТ-инфраструктура органов крымской власти уже подверглась массированным DDoS-атакам. Кроме того, киберагрессию направляли и на государственные информационные ресурсы Севастополя. Хакеры также атаковали интернет-ресурсы крупных российский компаний, в том числе «Роскосмос» и РДЖ. Известно, что взломали сайты крупнейших изданий «Коммерсантъ», ТАСС, Forbes, «Известия», Znak.com, «Фонтанка». Возникают проблемы с сайтом РБК.

Прежде хакеры из группы Anonymous объявили кибервойну Правительству России в связи с началом военной спецоперации на Украине.