Новости
10 декабря 2021, 13:38 Евгений Задорожный

Самолёты НАТО подлетели к Крыму со своим заправщиком

Над Чёрным морем были обнаружены два истребителя Франции и два самолёта-разведчика США. Пересечь воздушную границу государства России им помешали российские истребители СУ-27.

В Минобороны РФ опубликовали видео наблюдения российских лётчиков за действиями натовской авиации. По словам пограничников, приближающиеся к государственной границе РФ воздушные цели были обнаружены российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря 9 декабря.

«Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух были подняты три истребителя Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа», – пояснили в Минобороны.

Цели были идентифицированы как два тактических истребителя «Мираж-2000» и «Рафаль» Франции, французский самолёт-заправщик КС-135, самолёт-разведчик CL-600 «Артемис» сухопутных войск США и стратегический самолёт-разведчик RC-135 ВВС США.

После того, как иностранные самолёты, не долетая до границы, развернулись и полетели в обратном направлении, российские истребители вернулись на аэродром базирования.

Напомним, накануне в ФСБ заявили, что украинский военный корабль «Донбасс» движется в сторону Керченского пролива. На требования изменить курс он не реагирует. «Донбасс» подошёл к Керченскому проливу на 18 морских миль, затем лёг на обратный курс, также не реагируя на запросы. В это время в проливе находились около 80 мирных кораблей. В ФСБ и МИД РФ отметили, что действия экипажа расцениваются как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.