Новости
30 июня 2022, 16:29 Елена Гаврина

Сельхозземли Байдарской долины Севастополя отдадут под глэмпинги

Помимо туристических объектов в Байдарской долине построят жилую зону. Подрядчик обещает вписать недвижимость в шикарный пейзаж.Помимо туристических объектов в Байдарской долине построят жилую зону. Подрядчик обещает вписать недвижимость в шикарный пейзаж.Фото: Alexostrov/Wikipedia/CC BY-SA 3.0

В Севастополе планируют построить глэмпинги на территории заповедной Байдарской долины. Объекты расположатся на сельхозземлях. В интересантах – группа компаний «Парангон», аффилированная с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

Студенческая команда СевГУ проектирует торговые точки, зоопарк, парковку и жилую зоны в рамках экоглэмпинга. На сайте университета значится, что в окрестностях села Подгорного есть возможность построить также спортивную площадку, амфитеатр, парковую зону, фотозону, магазины и ярмарки.

По словам коммерческого директора ГК «Парангон» Николая Галичкина, в Байдарской долине состоится проект, «который подчёркивает уникальность Крымской Швейцарии, не входя в какие-то противоречия с природой, а, наоборот, поддерживая естественность и натуральность».

Кадастровый номер участка 91:01:034001:70 имеет вид разрешённого использования 1.0 «Ведение сельского хозяйства». По данным реестра классификаторов, такой вид разрешённого использования не включает в себя ни ярмарок, ни спорта, ни тем более магазинов, ярмарок, зоопарков и жилых зон, уточняет ForPost.

Напомним, недавно правительство города отдало 95 гектаров земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, на Северной стороне Севастополя под коттеджный посёлок с выходом к морю. В этом районе находятся молодые виноградники и старые лавандовые поля, а сама территория считается у виноделов одним из лучших микротерруаров Крыма.

Жители Севастополя боятся гибели крымской Швейцарии

Байдарскую долину, которая входит в состав Севастополя, называют маленькой крымской Швейцарией. В конце ноября стало известно, что централизованная канализация долины, которая была построена ещё в советское время, полностью изношена, а стоки без очистки попадают в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Тогда депутат регионального заксобрания Евгений Дубовик сообщил: ежегодно в землю проникают около 50 тонн нечистот. Как выяснилось, с этой проблемой жители Байдарской долины живут давно. Но она не единственная: незаконная застройка и тонны мусора убивают уникальную долину, которая вместе с прилегающими горными комплексами является особо охраняемой природной территорией и входит в заказник «Байдарский».

Перейти к материалу