Новости
29 марта 2022, 12:06 Евгений Задорожный

Сергей Аксёнов перечислил имена украинских чиновников, чья собственность в Крыму может быть национализирована

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал имена должностных лиц и государственных деятелей Украины, у которых есть имущество в Крыму.

Среди них – президент Украины Владимир Зеленский, председатель национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, председатель Нацбанка Кирилл Шевченко, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий.

Все они, отметил Аксенов, ранее дисциплинировано платили за коммунальные услуги.

«Даже в этой ситуации они врали, рассказывая о своих патриотических ситуациях, не забывая, что дом в Крыму у председателя Конституционного суда в Кореизе есть. Был, будем говорить», – прокомментировал глава республики, намекая на грядущую национализацию, которую он анонсировал ранее.

Напомним, супруги Зеленские имеют пентхаус в элитном жилом комплексе «Император» с видом на Ливадийский дворец. Дом построен в 2011 году в дворцовом стиле XIX века, в нём всего пять этажей и около 20 квартир. Они приобрели его в 2013 году до Крымской весны и ни разу не были в своей квартире. Прежде Зеленский исправно платил за ЖКХ через посредников, однако затем появилась информация, что платежи перестали поступать. В декабре 2021 года глава Крыма заявил, что намерен подать иск против Зеленского, у которого, как выяснилось, успела сформироваться задолженность по оплате коммунальных услуг за квартиру в Ливадии.