Новости
16 марта 2022, 14:38 Елена Гаврина

Севастопольские учёные взяли пробы воды из Северо-Крымского канала

Вода в Северо-Крымском канале должна быть исследована, отмечают специалисты ИнБЮМ.Вода в Северо-Крымском канале должна быть исследована, отмечают специалисты ИнБЮМ.Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Научные сотрудники Института биологии южных морей им. Ковалевского (ИнБЮМ) РАН побывали в экспедиции чуть выше Армянска, где отобрали пробы воды из Северо-Крымского канала почти при входе на полуостров со стороны Украины.

В экспедиции участвовали учёные из двух подразделений института – отдела радиации и химической биологии и собственно лаборатории экстремальных экосистем. Как рассказал «Октагон.Крым» ведущий научный сотрудник лаборатории Николай Шадрин, качеством воды в канале учёные заинтересовались ещё в 2013 году.

– В 2013 году мы также были в эскпедиции и отбирали воду. Поводов несколько – это и радиоактивные изотопы, радионуклиды и тяжёлые металлы, которые после аварии на Чернобыльской АЭС распространялись не только по воздуху, но и попадали в Крым через днепровскую воду. Второе – уже тогда мы наблюдали плёнку толщиной 1-2 сантиметра на поверхности канала, что говорит о превышении уровня цианобактерий, – рассказал ученый.

По словам Шадрина, в тот год Украина свернула исследования, чтобы результаты не сорвали курортный сезон на полуострове. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией ИнБЮМ активно наблюдал за экосистемами залива Сиваш и крымских озёр, которые стали меняться после водной блокады Крыма.

Что касается экспертных прогнозов относительно качества воды, прибывшей на полуостров с Украины, то они крайне настороженные.

– Рекомендация сейчас одна – использовать воду строго регламентировано до окончания исследований, как для питья, так и для мелиорации и животноводства. Все токсины, тяжёлые металлы, попадающие через полив в растения и к животным, в итоге попадут к нам на стол и в организм, – подытожил учёный.

Результаты исследований станут известны через несколько месяцев.

Как писал «Октагон.Крым» 15 марта, днепровская вода дошла до первой насосной станции Северо-Крымского канала у села Дорожное рядом с Джанкоем. Пока вода в Крым поступает самотёком, насосные станции ещё не запущены.