Новости
15 марта 2022, 17:28 Евгений Задорожный

Днепровская вода дошла по Северо-Крымскому каналу до первой насосной станции

Днепровская вода дошла до первой насосной станции Северо-Крымского канала у села Дорожное рядом с Джанкоем. Пока вода в Крым поступает самотёком, насосные станции ещё не запущены. Об этом на заседании совета Общественной палаты Крыма сообщил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.

«Сейчас вода, которая поступает из Каховки, днепровская вода, находится в Джанкое на первой насосной станции. Сейчас вода будет подаваться в различные сети на территории Республики Крым», – пояснил Гоцанюк.

Он отметил, что насосные станции обслуживались все восемь лет, пока в Крым не поступала вода по каналу, в запустении они не оставались. Сейчас они готовы к работе.

Напомним, днепровская вода в Крыму позволит увеличить производство овощей, развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность.

3 марта Северо-Крымский канал начал заполняться водой в северной части полуострова. Вода пришла самотёком после подрыва 26 февраля на территории Херсонской области дамбы, которую в 2014 году соорудили украинские националисты.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что специалисты Минобороны РФ приступили к восстановительным работам на Северо-Крымском канале. Уже отремонтирован шлюзовый комплекс на территории Скадовского района Херсонской области, русло канала расчищается от деревьев и кустарников.