Новости
26 апреля 2022, 13:34 Елена Гаврина

Севастопольские заказники ограничили нормативами для защиты от пожаров, стихийного туризма и застройки

Пакет постановлений, уточняющий границы и эксплуатацию природно-ландшафтных заказников «Байдарский», «Мыс Айя» и «Ласпи», приняло правительство Севастополя. Как заверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, установленные границы не приведут к ослаблению правил пользования территориями, а упорядочат деятельность.

По словам губернатора, площадь заказников не уменьшится ни на один сантиметр, что защитит природно-ландшафтные территории от застройки.

«Добавлены элементы по пожарной защите лесов, запрет охоты. Кроме того, стихийные места отдыха мы сможем привести в порядок», – прокомментировал Михаил Развожаев.

В планах властей легализировать места отдыха в заказниках, которые сложились там исторически. Традиционные туристические стоянки оборудуют некапитальными объектами отдыха и отдадут в эксплуатацию подведомственным региональному правительству учреждениям.

«Эти природные рекреационные зоны много лет используются “в серую”, бюджету города не приносят ничего и ухудшают состояние природы. Просто нужно привести в норму, что под бизнес отведено, но это долгий путь, либо под наши ведомственные управления и легально эксплуатировать и получать доход в бюджет дополнительный», – сказал глава региона.

По информации главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, в заказнике «Ласпи» построят вертолётную площадку для предупреждения распространения лесных пожаров. Соответствующее соглашение Севастополь заключил с ФБУ «Авиалесоохрана».

Общая площадь заказника «Ласпи» составит 1,2 тыс. гектаров, «Байдарского» – 21,2 тыс. гектаров, «Мыс Айя» – 1,4 тыс. гектаров, в том числе 208 гектаров – акватория Чёрного моря.

Ранее правительство Севастополя приняло постановление о создании памятника природы регионального значения – «Фисташки у бухты Круглая». Территория будет закреплена за дирекцией особо охраняемых природных территорий. Проект благоустройства разработает Севприроднадзор.