Новости
22 апреля 2022, 10:15 Александр Гутевич

В Севастополе появился новый памятник природы

Правительство Севастополя приняло постановление о создании памятника природы регионального значения – «Фисташки у бухты Круглая». Об этом сообщается на его официальном сайте.

«Целью создания памятника природы регионального значения является сохранение в урбанизированном ландшафте рощи фисташки туполистной со старыми, возрастными деревьями, местами редкими и сохраняемыми растениями прибрежной зоны и объектами культурного наследия», – пояснила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Общая площадь объекта – 5,97 гектара. Он состоит из двух участков: в районе улицы Челнокова – 3,69 гектара, в районе мыса Песчаный – 2,28 гектара.

На территории памятника природы запрещается строительство и размещение объектов капитального строительства, кроме линейных объектов в рамках благоустройства. Помимо этого, нельзя менять виды разрешённого использования земельных участков, предоставлять их под застройку. Под запрет попадает использование открытого огня, разведение костров, использование пиротехнических средств и нанесение вреда растительности.

Также на территорию будет запрещён въезд транспорта, не считая служебного или автомобилей экстренных служб.

В планах властей – проведение на этом месте благоустройства и создание городского парка.

Территория будет закреплена за дирекцией особо охраняемых природных территорий. Проект благоустройства разработает Севприроднадзор.

Напомним, на землю в районе фисташковой рощи претендовал застройщик ООО «Декор». Компания получила участок земли под строительство жилых домов возле бухты Круглая ещё в украинский период. Тогда же началась вырубка деревьев. Городские активисты выступили в защиту рощи и привлекли внимание городских властей к ситуации. В результате судебных разбирательств фисташковая роща осталась в собственности города.

Похожая ситуация произошла в прошлом году под Ялтой. Как писал «Октагон.Крым», строительная компания пыталась возвести многоэтажку на территории общественного сквера в курортном посёлке Парковое. Застройщик едва не закатал в асфальт краснокнижные фисташки и столетние ливанские кедры. Благодаря усилиям местных жителей и вмешательству городской администрации стройку удалось остановить. Позднее застройщик подал в суд на пожилую активистку.