Новости
18 января 2022, 20:17 Анна Насекина

Сирия готова покупать пшеницу у Крыма

Сирия готова приобретать до 2 млн тонн пшеницы в год у России, в том числе из Крыма, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили глава Крыма Сергей Аксёнов и министр экономики и внешней торговли САР Мухаммад Самер Аль-Халиль по итогам встречи.

По словам сирийского министра, для Сирии в приоритете покупка российских зерновых, на данный момент доля пшеницы, которая будет поступать из Крыма ещё обсуждается, пишет «Крыминформ».

Стороны также договорились, что Крым на первоначальном этапе будет поставлять товары в Сирию на арендованных судах, которые уже находятся под санкциями. Грузы будут отправляться через крымские морские порты, которые в скором времени передадут в федеральную собственность.

«Мы договорились, какие суда будут выполнять первоочередные задачи. Как только мы набьём полностью руку, будем понимать группы товаров и объёмы, которые будут поставляться, под них уже судоходная компания будет фрахтовать суда или покупать для себя».

Сергей Аксёнов | глава Республики Крым Сергей Аксёнов
глава Республики Крым

Отметим, что в ходе встречи власти Крыма и САР подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма и прорабатывают возможности организации непрямых авиарейсов из Дамаска в Симферополь. По словам Аксёнова, обсуждаются варианты перелёта через Сочи, Анапу и Ереван.

Как писал «Октагон.Крым», делегация из Сирийской Арабской Республики приехала в Крым. Мухаммад Самер Аль-Халиль отметил, что представители Сирийской республики надеются на более активное сотрудничество, сейчас требуется проанализировать опыт совместной работы и выявить проблемные моменты, препятствующие взаимодействию сторон.