Новости
16 сентября 2021, 17:50 Никита Рассказов

Скандальному директору севастопольского музея нашли замену из «Росгосцирка»

Временно исполнять обязанности директора «Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя» будет выходец из «Росгосцирка» Михаил Смородкин.

Как сообщили в Минкультуры РФ, с 2013 года Смородкин возглавлял Сочинский цирк, потом – Большой Санкт-Петербургский государственный цирк. В последние годы работал первым заместителем генерального директора ФКП «Росгосцирк» и руководил цирковым училищем.

Напомним, что предыдущий директор севастопольского музея Александр Барков был уволен с занимаемой должности после скандала с массовым сокращением сотрудников культурного учреждения. Барков был назначен на должность руководителя музея ровно год назад.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, за этот год больше 50 человек были уволили с работы в учреждении. Среди покинувших свои места люди разных специальностей: от кассира до руководителей технических служб и заместителя директора. Ряд уволенных сотрудников музея на днях написали коллективные обращения в адрес президента, генерального прокурора РФ и губернатора Севастополя.

По словам бывших сотрудников, многие специалисты с большим стажем работы вынужденно покинули рабочие места, поскольку «не вписывались в команду» руководителя учреждения. При этом они акцентируют внимание на том, что «работникам культуры трудно найти себе новое место».

К проверке подключилась прокуратура города. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, будет дана оценка деятельности работодателя при принятии решения об увольнении работников учреждения.

Севастополь