Новости
04 февраля 2022, 17:50 Дмитрий Коваленин

Скульптуру, обнаруженную во время строительства Крымского моста, могли привезти из Италии

Скульптура представляет собой мужскую голову в натуральную величину из обожжённой глины.Скульптура представляет собой мужскую голову в натуральную величину из обожжённой глины.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Скульптуру мужской головы, которую обнаружили во время строительства Крымского моста, скорее всего, завезли на полуостров с территории современной Италии. К такому выводу пришли археологи, химики и физики, исследовавшие древний предмет. Об этом рассказали в пресс-службе Объединённого института ядерных исследований.

«С помощью рентгенофлуоресцентного и нейтронно-активационного анализов был обнаружен 41 химический элемент. Выяснилось, что элементный состав терракоты имел сходства с составами других образцов, в основном происходившими из центральной Италии», – рассказал старший научный сотрудник института Ваель Бадави.

Кроме того, в ходе исследований на скульптуре обнаружили смолу, которую нанесли в V веке до нашей эры, останки свинца, который, вероятно, применяли для крепления изделия, и пигменты красителей.

В институте уточнили, что учёные могли применять только те методы изучения, которые минимально воздействуют на объект.

Напомним, в 2017 году у мыса Ак-Бурун в Керченском проливе при строительстве опор моста обнаружили крупный фрагмент античной скульптуры. Предмет представляет собой мужскую голову в натуральную величину из обожжённой глины. По словам учёных, это является редкостью, так как античные терракоты чаще всего не превышают 40 сантиметров в высоту. Предположительно, это античный бог или герой.

Как писал «Октагон.Крым», в южном пригороде Херсонеса Таврического в Севастополе археологи нашли крематорий, который относится к римскому периоду. В мавзолее мог быть захоронен один из основателей древнего города. Подобный объект был раскопан впервые.