Новости
10 декабря 2021, 14:26 Евгений Задорожный

В Херсонессе нашли могилу, которая могла принадлежать основателю города

В Херсонессе нашли могилу, которая могла принадлежать основателю города.В Херсонессе нашли могилу, которая могла принадлежать основателю города.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В южном пригороде Херсонеса Таврического в Севастополе археологи нашли крематорий, который относится к римскому периоду. Предположительно в мавзолее мог быть захоронен один из основателей древнего города. Подобный объект был раскопан впервые.

О находке рассказал глава экспедиции Сергей Соловьёв. Учёный подчеркнул, что подобные захоронения воздвигали для усопшего в случае, если за ним значились особые заслуги перед городом. Также находка доказывает, что римляне много веков назад использовали несколько видов погребения, – сожжение и захоронение в земле.

В случае кремации прах усопшего складывали в керамические урны, которые затем помещались в каменные ящики. Кроме этого, на территории древнего некрополя также остались светильники, уникальные украшения из стекла и посуда, рассказал учёный в интервью телеканалу «Первый Севастопольский».

В заповеднике «Херсонес Таврический» экспедиция во главе с Сергеем Соловьёвым охватила 17 тыс. квадратных метров. За четыре месяца археологи нашли около 300 тыс. разнообразных исторических предметов.

Напомним, в августе этого года в Севастополе представили концепцию будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Проект будет размещаться на территории в 23,3 гектара. Из них 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений. Планируется строительство музея Античности и Византии, центра археологии, музея истории Крыма и музея христианства. В планах создание центра для талантливых детей и молодёжи гуманитарной направленности.

Как писал «Октагон.Крым», заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл встречу с митрополитом Тихоном по развитию в Республике Крым туристско-паломнического направления в России. Они обсудили раскрытие туристического потенциала историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». В частности, зампредседателя отметил важность организации для туристов и паломников транспортной доступности, создания доступных и комфортных мест для проживания.

Сейчас ведётся подготовка к строительству историко-археологического парка на территории Херсонеса. Под него освобождают территории, например, школа водолазов ВМФ в Севастополе переезжает в новый учебный комплекс на берегу Камышовой бухты.