Новости
23 мая 2022, 16:29 Александр Гутевич

Следком Крыма установил подробности подготовки теракта в Симферополе

В Крыму завершено расследование уголовного дела в отношении злоумышленника, которого обвиняют в террористической и экстремистской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета.

По информации правоохранителей, обвиняемый являлся активным членом запрещённой в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*.

С апреля 2017 года по май 2021 года на территории Советского района Крыма и в Симферополе он проводил вербовку людей, склонял и вовлекал их к участию в данной запрещённой организации, а также к совершению террористических актов.

В мае 2021 года мужчина планировал совершить теракт в местах массового пребывания людей, для чего незаконно приобрёл два самодельных взрывных устройства и огнестрельное оружие.

Довести свой преступный умысел до конца он не смог. В ходе задержания сотрудниками ФСБ он оказал сопротивление и был уничтожен. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, сегодня в Симферополе сотрудниками ФСБ был задержан местный житель 1993 года рождения, который публиковал призывы к экстремизму в мессенджере. Свои действия он объяснил влиянием украинской пропаганды. Также в Севастополе задержали 46-летнего местного жителя, который хранил на дачном участке большое количество взрывчатки, оружие и боеприпасы.

* Террористическая и экстремистская организация запрещена на территории РФ.