Новости
20 января 2022, 09:59 Дмитрий Коваленин

Следком проверяет обстоятельства, при которых жители Севастополя остались без квартир

Следственный комитет по Крыму и Севастополю проводит проверку по факту халатности должностных лиц города-героя, из-за которых люди остались без жилья, говорится на сайте ведомства.

Уточняется, что в 2014 году действующее на то время руководство Севастополя выдало сертификаты о вручении квартир жителям-очередникам. Эти сертификаты обеспечивали строительные компании, которые осуществляли свою деятельность на добровольных началах. Квартиры распределялись по протоколу заседания городской жилищной комиссии. Однако необходимых квадратных метров для проживания в реестре собственности Севастополя не находилось.

«Всего выдали больше 30 таких сертификатов, из них только 25 обеспечили жильём. По пяти из них люди не смогли получить право собственности на жилые помещения», – говорится в сообщении ведомства.

Следком направил обращения в правительство и прокуратуру Севастополя.

Также следователи проверяют обстоятельства строительства и ввода в эксплуатацию домов, в которых гражданам предоставлены жилые помещения. В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц на ввод жилья в эксплуатацию и предпринимателей.

Как писал «Октагон.Крым», первым субъектом России, где не будет аварийного жилья, может стать Крым. В начале декабря прошлого года на полуострове необходимо было переселить 1446 человек. Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что до конца года власти расселят ещё 143 человека в новые квартиры.