Новости
30 августа 2021, 13:32 Никита Рассказов

Следующим летом в Крыму построят сеть заправок для электромобилей

Заправки появятся в курортных регионах Крыма.Заправки появятся в курортных регионах Крыма.Фото: Andrew Roberts/Unsplash

Власти Крыма намерены к следующему летнему туристическому сезону оборудовать на курортах полуострова сеть заправочных станций для электромобилей.

Как сообщила ТАСС министр финансов республики Ирина Кивико, сеть таких станций должна появиться в Крыму уже к летнему курортному сезону 2022 года.

«Радиус охвата составит не менее 70 километров. Это будет удобно для авто с запасом хода до 100 километров», – сказала Кивико.

Министр отметила, что такие станции открываются и на трассе «Таврида». Ими смогут воспользоваться как туристы, передвигающиеся на электромобилях, так и водители другой электротехники.

В целом, по словам вице-премьера, в регионе установлена 41 зарядная станция, из них семь – быстрых. Профессиональных, используемых в коммерческих целях, – 23. Станции установлены в Симферополе и Симферопольском районе, в Алуште, Ялте, Судаке, Коктебеле, Евпатории, Керчи, Бахчисарайском районе и Феодосии.

Как писал ранее «Октагон», Минпромторг и Минэкономразвития определились с размером скидки для приобретателей электромобилей, собранных в России. Покупателям будет предоставляться скидка в размере до 25 процентов.

До конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи. В период с 2024 по 2025 год – на электромобили мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) или на машины с отечественной батареей.

Напомним, что в Крыму за 2021 год количество электромобилей, предоставляемых в аренду по системе электрокаршеринга, выросло в 10 раз – до 50 машин. На такой активный рост электрокаршеринга в регионе повлияла деятельность кластера электромобилей и «Точки кипения» Фонда поддержки предпринимателей Крыма. Сегодня на полуострове электромобили применяются также для организации перевозки туристов по набережным и территории санаториев. В Алуште электромобили используются в качестве такси.

Симферополь