Новости
16 марта 2022, 10:30 Елена Гаврина

Соборную мечеть в Симферополе откроют до конца года

Аксёнов надеется увидеть на открытии Соборной мечети турецкого лидера.Аксёнов надеется увидеть на открытии Соборной мечети турецкого лидера.Фото: сайт правительства Республики Крым

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что к концу текущего года строительство Соборной мечети в Симферополе будет закончено. Изначально стоимость проекта оценивалась в 2 млрд рублей.

Соборная мечеть Крыма площадью 5,7 тыс. квадратных метров возводится в районе Симферопольского водохранилища с сентября 2015 года. Предполагается, что провести намаз в главном зале одновременно смогут 1,5 тысячи мужчин и почти 1 тысяча женщин на балконе.

«Наш президент ещё в 2019 году пригласил турецкого лидера на открытие мечети. Этот визит мог бы открыть новую страницу в отношениях России и Турции. Но пока мы слышали заявления турецких официальных лиц, в том числе и Эрдогана, о том, что Турция не признаёт российский статус Крыма. Это, конечно, вызывает сожаление»

Сергей Аксенов | Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Глава Республики Крым

Подрядчики закончили черновую отделку внутренних помещений, облицевали свинцом главный купол и смонтировали фонтан.

Как писал «Октагон.Крым», мусульмане Крыма передали 20 тонн гуманитарной помощи в Херсонскую область. Это мука, крупы, детское питание, памперсы для детей, лекарственные средства.