Новости
20 июня 2022, 12:16 Оксана Порицкая

Совет Евросоюза в очередной раз продлил санкции против Крыма и Севастополя

Совет Евросоюза продлил санкции в отношении Республики Крым и Севастополя ещё на год. Решение опубликовано на официальном сайте ЕС.

«Совет сегодня решил продлить санкции ЕС в ответ на “незаконную аннексию” Крыма и Севастополя Российской Федерации до 23 июня 2023 года», – говорится в сообщении.

Напомним, что санкции впервые были введены ЕС в 2014 года как реакция на воссоединение полуострова с Россией в результате референдума, на котором большинство жителей региона высказались за вхождение субъекта в состав РФ.

Санкции ЕС по Крыму направлены главным образом на жителей полуострова и работающие там предприятия. Физическим лицам, живущим в Крыму, закрыт въезд на территорию ЕС с российскими загранпаспортами. Также ЕС запретил все контакты с крымскими предприятиями, ввёл запрет на заход своих судов в крымские порты, а самолётам нельзя приземляться в аэропортах республики. Исключения допускаются только при экстренных ситуациях.

Как писал «Октагон.Крым», в прошлый раз Комитет постоянных представителей в Европейском союзе (КОРЕПЕР) продлил ограничительные меры в отношении Крыма до июня 2022 года.

В июле 2021 года к решению Совета ЕС присоединились кандидаты на вступление в Евросоюз Черногория и Албания, член европейской зоны свободной торговли Норвегия, а также Украина и Грузия.